подача документов на государственный кадастровый учет в электронном виде посредством сервисом сайта

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Курской области (далее - Филиал) напоминает о возможности подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в электронном виде посредством сервисов сайта Росреестра (www.rosreestr.ru). Для подачи документов и формирования заявления о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав нужно пошагово заполнить поля сервиса и подписать заявление Усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (далее - ЭП). ЭП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Их перечень представлен на портале Росреестра. После заполнения всех полей сервиса, загрузки документов и подписания заявления и сформированного комплекта документов, необходимых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав ЭП заявителя, ему на адрес электронной почты, указанный в заявлении, направляется информация с указанием даты и присвоенного номера заявления.

После принятия государственным регистратором прав решения о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав заявителю на адрес электронной почты направляется электронный документ, подтверждающий проведенные учетно-регистрационные действия, в ином случае также направляются решения о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Электронные документы направляются заявителю в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра, по указанному в заявлении адресу электронной почты.

2

Электронный способ подачи документов при получении государственных услуг Росреестра является одним из важных условий для уменьшения издержек, связанных с бумажным документооборотом, и как следствие, повышения уровня удовлетворенности граждан качеством услуг Росреестра и создания благоприятных условий ведения бизнеса. При возникновении вопросов, связанных с использованием электронных сервисов сайта Росреестра, можно обратиться по бесплатному телефону горячей линии Росреестра 8-800-100-34-34.

Дополнительно сообщаем, что свой удостоверяющий центр, который осуществляет выпуск ЭП, функционирует и в Филиале.

Стоимость данной услуги составляет 700 рублей. Срок действия ЭП - 1 год и 3 месяца. Оплата производится в соответствии с реквизитами, указанными на сайте Удостоверяющего центра.

Для получения услуг Удостоверяющего центра заявителю необходимо зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru. Затем в личном кабинете сайта заполнить требуемые формы заявлений, загрузить сканированные образы документов (паспорт, СНИЛС, ИНН). После - дождаться подтверждения корректности заполненных форм и автоматически сформировать закрытый ключ электронной подписи и счет на оплату услуги. После подтверждения платежа системой, заявителю приходит письмо на указанный при регистрации почтовый ящик с уведомлением посетить офис приема Удостоверяющего центра Филиала, расположенный по адресу: г. Курск, пр-д Сергеева, д. 10. После удостоверения личности, гражданин получает от регистратора Удостоверяющего центра (работника Филиала) бумажный экземпляр сертификата и акт выполненных работ.

После всех процедур сертификат ЭП будет доступен в «Личном кабинете» для скачивания на любой подходящий носитель (флэш-накопитель, дискета).

Таким образом, при наличии всех необходимых документов электронную подпись можно получить в день обращения в Филиал.

Подробную информацию о перечисленных услугах, а также необходимые инструкции можно найти на сайте uc.kadastr.ru.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалистам Филиала по телефону 8 (4712) 51-79-44 или направить интересующий вопрос на адрес электронной почты: uc@kadastr.ru.

И. о. директора Филиала


А.А. Тарасов

Ковалева А.В. (4712) 57-04-72
22:00